Санкт-Петербург, Литейный проспект 24 литера А (вход с ул.Пестеля 27)

пн-сб 09:00 - 21:00

Гиперплазия сальных желез и методы лечения

Многие дерматологические заболевания проявляются в определенном возрасте. И если о проблемах подростков с кожей знаком практически каждый, то о сложностях, с которыми сталкиваются в зрелом возрасте, мало кто знает.

На всем теле человека в неглубоких слоях дермы располагается огромное количество сальных желез (их нет только на ладонях и ступнях). Кожное сало, вырабатываемое железами, используется для защиты кожи от различных повреждений и раздражителей. Но иногда из-за нарушения гормонального фона или возрастных изменений происходит изменение сальных желез, что приводит к заметным визуальным эффектам.

Гиперплазия сальных желез – это достаточно распространенная проблема, проявляющаяся в виде множественных небольших папул с характерным вдавленным центром, образовывающихся на лице (чаще всего на щеках, лбу и висках). Иногда дефект сопровождается появлением сопутствующих сосудистых звездочек. Размер папул колеблется от 1 до 3 мм. Это заболевание не представляет угрозы для жизни и причисляется к доброкачественному состоянию, однако представляет собой неприятность для пациента с визуальной точки зрения. В редких случаях гиперплазия может возникнуть в подростковом возрасте, причем с годами ситуация будет ухудшаться. С течением времени количество очагов на коже увеличивается, а любые травмы и повреждения (из-за бритья, расчесывания) приводят к воспалению и покраснению зоны, возможно появление кровоподтеков.

Как избавиться от гиперплазии сальных желез?

Никакие массажи и крема не оказывают существенного влияния на кожу в местах проявления заболевания. Не влияют на гиперплазию сальных желез и регулярные физические упражнение, изменение образа питания. Предупредить появление новых зараженных зон с помощью косметических средства и очищающих препаратов, к сожалению, также невозможно. Единственным эффективным методом избавления от проблемы является удаление новообразований. В клинике подологии и дерматологии «Дерма Эксперт» предлагается лазерное или электрохирургическое удаление гиперплазированных сальных желез.

Исследования убедительно доказывают, что очаги гиперплазии сальных желез даже через несколько десятилетий не перерождаются в злокачественную опухоль и никоим образом не меняются, не трансформируются. Кроме того, это заболевание совершенно незаразное. Возникает проблема тогда, когда процесс метаболизма себоцитов в коже замедляется в связи с естественным старением. Недоразвитые себоциты начинают скапливаться в сальных железах и со временем формируют очаги заражения. Происходит это примерно у 1 процента населения планеты.

Опытный врач-дерматолог диагностирует заболевание с легкостью, для подтверждения диагноза обычно проводят гистологическое исследование, с помощью которого удается установить количество здоровых долек сальных желез. Наиболее эффективными методами удаления папул выступает лазерное лечение (занимает до получаса, не оставляет шрамов) и электрохирургическое лечение (область воздействия покрывается временной корочкой, отпадающей через 2 недели).