Санкт-Петербург, Литейный проспект 24 литера А (вход с ул.Пестеля 27)

пн-сб 09:00 - 21:00

Болезни ногтей

bolezni_nogt_500x300_8a8.jpg

Болезни ногтей у человека говорят не только о проблемах ногтевой пластины и окружающих ее тканей. В древней тибетской медицине считали, что каждый палец связан с определенным внутренним органом, отражает его состояние. По мнению тибетских врачей, болезнь ногтей на больших пальцах указывает на проблемы с мозгом, на указательных – с легкими. Если не в порядке ногти на средних пальцах, нужно проверить кишечник, на безымянных – почки, на мизинцах – сердце. 

Конечно, современная медицина не считает этот древний метод диагностики достаточным. Но тем не менее, связь между видом ногтей и здоровьем внутренних органов существует. Болезни ногтей бывают инфекционной и неинфекционной природы, приводят к изменению цвета, формы или текстуры ногтевой пластины.

  1. Что считается нормой или патологией?
  2. Причины болезней ногтей
  3. Что значит изменение цвета?
    1. Желтые ногти
    2. Белые пятна
    3. Неоднородная окраска
    4. Зеленые ногти
    5. Синяя окраска
    6. Темные пятна
  4. Как определить болезнь по деформации ногтей на руках и ногах?
    1. Ложковидные ногти
    2. Барабанные палочки
  5. О чем говорят изменения лунулы?
  6. Что вызывает изменение структуры ногтя?
    1. Утолщение и истончение
    2. Ломкость, расслаивание и растрескивание
    3. Отслоение
    4. Точечные углубления
    5. Продольные и поперечные бороздки
  7. Как предупредить болезни ногтей?

Что считается нормой или патологией?

Здоровые ногти имеют бледно-розовую окраску, правильную форму, гладкую поверхность с легким натуральным блеском. Если вы заметили, что они деформировались, изменили цвет, покрылись бороздками или выемками, нужно обратиться к подологу или дерматологу. Ломкость, расслоение, исчезновение или увеличение лунки ногтя, появление полосок, вкраплений нередко сигнализируют о серьезных проблемах со здоровьем.

Важно обратить внимание на скорость роста ногтевой пластины. В норме на полную ее смену на руках уходит около 4 – 6 месяцев, а на ногах – 8 – 12 месяцев. Скорость роста зависит от возраста человека, его физической активности, наследственных факторов, времени года.

О каких болезнях говорят ногти, если их рост замедлился? Причина может быть в снижении функции щитовидной железы или недостатке витаминов, минералов. И в первом, и во втором случае проблема не ограничится болезнями ногтей. Волосы и кожа также пострадают. Волосы станут ломкими, тусклыми, начнут усиленно выпадать. Кожа потеряет здоровый цвет, мягкость, будет сухой.

Иногда изменения ногтей считаются нормой. Например, по мере старения ногтевая пластина постепенно утолщается. У беременных и кормящих женщин ногти слоятся, становятся тонкими, хрупкими.

Причины болезней ногтей

Условно их можно разделить на несколько групп:

  • неправильный уход;
  • болезни внутренних органов (сердца, сосудов, почек, органов ЖКТ, печени);
  • инфекционное поражение;
  • механические травмы;
  • хронические кожные патологии (псориаз, экзема, дерматит);
  • недостаток витаминов, минералов.

Для определения болезни по ногтям нужно оценить состояние лунки, их цвет, структуру, форму.

Что значит изменение цвета?

Изменение цвета ногтевой пластины – важный сопутствующий симптом болезней ногтей и нарушений в работе внутренних органов. Рассмотрим, какие болезни можно определить по цвету ногтей.

Желтые ногти

Пожелтение ногтевой пластины вызывают внутренние и внешние факторы. По этому симптому можно заподозрить патологии в легких, эндокринной, лимфатической системы, затруднение кровообращения в стопах, кистях, проблемы с печенью, желчным пузырем, псориаз.

Одна из самых распространенных причин желтой окраски – поражение грибком (онихомикоз). Если вовремя не начать лечение, инфекция будет распространяться. Ногтевая пластина начнет утолщаться, крошиться, отслаиваться от ногтевого ложа. Чаще эта болезнь ногтей встречается на ногах.

Какие еще причины приводят к пожелтению ногтей?

  • курение;
  • возрастные изменения ногтей;
  • состояния после инфекционных болезней;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • применение дешевых декоративных лаков;
  • контакт с агрессивными моющими средствами.

В зависимости от причины интенсивность желтой окраски различается от слабовыраженной и еле заметной до насыщенной, темно-желтой или даже коричневой.

Белые пятна

Белые пятна – распространенная болезнь ногтей, которая называется лейконихия. Как она проявляется?

Из-за вкрапления пузырьков воздуха в пространство между ногтевой пластиной и ложем возникают единичные или множественные белые пятна или полоски. В норме ноготь плотно прилегает к ложу, имеет розовую окраску. Только наверху в зоне свободного края мы видим ноготь белым. Причина болезни лейконихия – повреждение ногтевого матрикса или пластины под действием механических (травмы, удары) или других факторов.

Лейконихия случается после приема некоторых лекарств, при дефиците или, наоборот, переизбытка железа, кальция или цинка, из-за низкого уровня гемоглобина. Встречается после наращивания ногтей, неаккуратно выполненного маникюра.

Как выглядит на руках эта болезнь ногтей, показано на фото.
Болезни ногтей. фото

Неоднородная окраска

В некоторых случаях окраска ногтя бывает неоднородной. Например, нижняя половина пластины белая, а верхняя – розовая. Этот симптом называется «половина наполовину» и говорит о развитии почечной недостаточности. Вызывает его отек ногтевого ложа. Встречается у ВИЧ-положительных, пациентов, перенесших химиотерапию.

Неоднородная окраска в виде побеления 80 % нижней части ногтевой пластины и небольшого красного ободка сверху называется симптомом Терри. Это характерно для цирроза печени, сердечной недостаточности, физиологического старения, тяжелого течения диабета.

Как выглядит такое описание болезни ногтей, смотрите на фото.

 Болезни ногтей. фото

Еще один вариант неоднородной окраски ногтевой пластины – линии Мюрке. Это две параллельные поперечные белые полоски, по форме повторяющие дугу лунулы, разделенные нормальной розовой окраской. Линии Мюрке связаны со снижением уровня белка альбумина в крови при хронических патологиях почек. Когда уровень белка приходит в норму, они исчезают. А затем вновь появляются, когда его концентрация снижается.

Зеленые ногти

Окраска ногтевых пластин в зеленые оттенки от желто-зеленого до зеленовато-синего или зеленовато-коричневого может быть вызвана:

  • кровоподтеками из-за травм, ушибов, защемлений ногтя;
  • грибковой инфекцией;
  • бактериальной инфекцией (синегнойная палочка, псведомония). 

При зеленой окраске ногтей нужно скорее обратиться к врачу. Если не было травм, то причина таких изменений инфекционная. Патогенные микроорганизмы могут находиться между естественной ногтевой пластиной и ногтевым ложем или между накладным и естественным ногтем.

Синяя окраска

Синюшность ногтей говорит о плохом кровообращении в пальцах рук или стоп, недостатке кислорода, низком уровне гемоглобина. Это характерно для анемии, хронической обструктивной патологии легких, астмы, инфекционного поражения легких (пневмонии), тяжелых расстройствах в сердечно-сосудистой системе, порока сердца.

Темные пятна

Темные пятна на ногтевой пластине чаще всего возникают из-за кровоподтеков, кровотечений в ложе вследствие травм. У женщин продольные темные коричневые полосы на ногтях иногда появляются на фоне гормональных нарушений, после операций на органах малого таза, в период беременности.

Черные пятна под ногтями вызывают болезни печени или эндокардит (воспаления оболочки сердца).

Темная пигментация ногтей может быть побочным эффектом некоторых лекарств (Зидовудин, Циклофосфамид, Гидроксимочевина, Доксорубицин).

Опасная причина пятен в виде продольной темной полосы – подногтевая меланома или злокачественный рак кожи.

Как определить болезнь по деформации ногтей на руках и ногах?

Изменение формы ногтей – важный фактор при диагностике. Как правило, оно происходит постепенно из-за хронических нарушений, проявляется в искажении общих очертаний ногтевой пластины, размера, вогнутости, выпуклости, рисунка. Форму ногтя нужно анализировать в динамике. Например, ноготь был узким, а стал широким. Если же он изначально от природы был широким, то такое изменение не считаются.

Какие определяют болезни по деформации ногтей на руках и ногах? Это могут быть проблемы в сердце, легких, печени, органах ЖКТ, эндокринные расстройства.

Ложковидные ногти

Деформация ногтевой пластины, при которой ее центр становится вогнутым, а края вывернуты вверх, называется койлонихия. За счет углубления в центре ногти напоминают ложку, поэтому их называют ложковидными. Койлонихия не вызывает неприятных ощущений. Цвет, структура ногтевой пластины сохраняются нормальными.

Ее причиной могут быть недостаток железа, эндокринные нарушения, травмы ногтей, воздействие на ногтевую пластину резких перепадов температур, контакт с агрессивными веществами, системная красная волчанка.

Иногда ложковидные ногти – это генетическая особенность строения ногтевой пластины, которая передается по наследству. Болезни ногтей. фото

Барабанные палочки

При хронических болезнях легких, ЖКТ, сосудов, пороке сердца встречается симптом барабанных палочек или пальцев Гиппократа.

Если смотреть на палец сбоку, то угол между задним ногтевым валиком и ногтевой пластиной будет больше 180°. Болезни ногтей. фото

Деформация не причиняет боли. Она происходит из-за утолщения мягких тканей на концевых фалангах пальцев. Костная ткань при этом не затрагивается.

Как выглядит эта болезнь ногтей на пальцах ног показано на фото. Болезни ногтей. фото

О чем говорят изменения лунулы?

Лунула или лунка – это видимая часть ногтевого матрикса, которая имеет форму полумесяца. Находится у основания ногтя. В норме лунула занимает до трети ногтевой пластины и четко видна. Ее изменения наиболее заметны на ногтях пальцев рук. О каких болезнях и нарушениях они могут говорить?

Слишком большие лунки бывают у профессиональных спортсменов, людей, которые ежедневно занимаются тяжелым физическим трудом. Иногда увеличение ее размера происходит при сбоях в работе сердечно-сосудистой системы, гипотонии (низком давлении).

Уменьшение лунулы – это симптом нехватки витамина B12, железа, нарушений кровообращения в конечностях. Если она совсем исчезает, то это указывает на проблемы с легкими.

Для диагностики важен не только размер, но и цвет лунулы. Если она приобрела голубоватый оттенок, то это признак сбоев в работе печени, а если красный – сердечной недостаточности.

Что вызывает изменение структуры ногтя?

Расслоение, ломкость, бороздки, другие повреждения структуры ногтевой пластины связаны не только со здоровьем ногтя, но и с общим состоянием всего организма. Разберемся, на что указывают такие распространенные изменения.

Утолщение и истончение

Утолщение ногтевой пластины или гиперкератоз происходит на фоне возрастных изменений, травм, псориаза, экземы или грибковой инфекции. На пальцах ног такие нарушения говорят о хронических патологиях крупных сосудов, артерий, вен.

Обратное явление или истончение ногтевой пластины говорит о недостатке витаминов, питательных веществ, затрудненном кровообращении, отклонениях в нервной, эндокринной системе, ослабленном иммунитете.

Ломкость, расслаивание и растрескивание

Ломкость и расслаивание ногтей – состояние, с которым сталкивается много людей. Проблема может быть сезонной, появляться только в определенное время года или сопровождать всю жизнь. Такие ногти медленно растут, требуют бережного ухода.

К внешним причинам, которые вызывают ломкость и расслаивание, относятся:

  • неграмотный уход;
  • использование некачественных лаков;
  • постоянное наращивание ногтей, нарушение техники их снятия;
  • применение жестких пилочек;
  • привычка грызть ногти.

Также болезнь вызывает частый контакт с водой, средствами бытовой химии, агрессивными химическими растворителями.

Из внутренних причин ломкость и расслоение ногтевой пластины вызывают:

  • недостаток витаминов A, D, E, кальция, цинка, селена;
  • нарушения в работе ЖКТ;
  • анемия;
  • нервные стрессы;
  • патологии щитовидной железы, сахарный диабет;
  • псориаз;
  • сбои в работе сердца.

Расслаивание пластины может происходить не только по свободному краю, но и затрагивать дальние участки ногтевой пластины. Продольное расщепление ногтя по направлению к матриксу называется онихорексис, а поперечное – онихошизис. Растрескивание ногтей происходит из-за чрезмерных нагрузок на пластины, ношения искусственных покрытий или физических травм. Такие состояния вызывают грибковые, бактериальные поражения ногтей, хронические кожные патологии (экзема, псориаз), красный плоский лишай, контакт с кислотами, щелочами.

Отслоение

Отслоение ногтевой пластины от ложа называется онихолизис. Эта болезнь ногтей сопровождается очень неприятными ощущениями, долго и трудно лечится. Часто приводит к присоединению грибковой инфекции.

К причинам, которые вызывают онихолизис, относятся:

  • подрыв ногтя в результате травмы;
  • плохо подобранная обувь;
  • отслоение наращенных материалов, который тянут за собой ноготь;
  • неправильное выполнение наращивания ногтей или нанесения покрытия гель-лак;
  • сердечно-сосудистые проблемы;
  • эндокринные нарушения;
  • грибковые, бактериальные инфекции;
  • контактная аллергия;
  • гипертиреоз;
  • амилоидоз, саркоидоз;
  • экзема, псориаз.

Точечные углубления

Одним из нарушений структуры ногтевой пластины являются точечные углубления. Они могут быть разного диаметра, глубины, редкими или частыми. Такой симптом называют наперстковидная истыканность.

Как это выглядит, смотрите на фото:
Болезни ногтей. фото

Распространенная причина наперстковидной истыканности – псориаз. Кроме того, появление точечных углублений на ногтях вызывают очаговая алопеция, патологии селезенки, экзема, артрит, травмы. А также контакт с химическими веществами, инфекции, саркоидоз.

Продольные и поперечные бороздки

Поперечные бороздки на ногтях, глубина которых достигает до 1 мм, называют линии Бо. Причина их образования – повреждение ногтевого матрикса. Если зоне роста не хватает питательных веществ, меняется ее химический состав, что приводит к формированию бороздок. Повреждения матрикса вызывают механические факторы, при ударе или защемлении ногтя в области основания, воздействие токсических химических веществ или лекарств, грибковая инфекция, сердечно-сосудистые нарушения.

Образование линий Бо связано с неаккуратным выполнением маникюра или педикюра. Когда при сильном отодвигании кутикулы повреждается матрикс.

Продольные бороздки формируются из-за злоупотребления углеводами, недостатка железа, проблем в кишечнике, неполноценного всасывания пищи.

Как предупредить болезни ногтей?

Как правило, все, что нужно для здоровья ногтей, это правильный уход. Ведь самые распространенные болезни ногтей начинаются после гель лака, который неправильно нанесли или сняли, после наращивания, неудачного маникюра, педикюра. Правильный уход, регулярный профилактический осмотр, своевременное обращение к врачу поможет избежать многих проблем.

Чтобы сохранить ногти крепкими, красивыми, ухоженными, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • подпиливайте края в одном направлении, чтобы они не расслаивались;
  • полноценно питайтесь, ешьте больше фруктов, овощей, молочных продуктов, рыбы, нежирные сорта мяса;
  • наносите на кожу рук и ног питательный увлажняющий крем;
  • не отращивайте слишком длинные ногти, потому что это увеличит риск получить травму;
  • ноги после мытья вытирайте насухо, чтобы не спровоцировать грибковую инфекцию;
  • не грызите ногти;
  • не используйте для декорирования ногтей некачественные лаки, средства для снятия лака, содержащие ацетон;
  • делайте маникюр, педикюр в проверенных салонах;
  • при работе с моющими средствами, средствами бытовой химии, химическими реагентами надевайте защитные перчатки;
  • правильно выбирайте обувь, чтобы она не сдавливала и не натирала стопу.

Если вы заметили, что ваши ногти вдруг изменили цвет, форму, на них появились углубления, полосы, пятна, сразу обратитесь к специалисту. Какой врач поможет при болезнях ногтей? В зависимости от сложности проблемы понадобится консультация подолога, дерматолога, хирурга, эндокринолога, терапевта.

Помните, что самодиагностика и самолечение может принести вред. Для постановки точного диагноза недостаточно фото, описания, таблицы болезней ногтей из интернета. Чтобы лечение было успешным, нужно выяснить причину нарушений, пройти обследование, которое в домашних условиях выполнить и интерпретировать невозможно.

Ногти реагируют на разные патологии в организме, но при серьезных внутренних нарушениях их изменения редко становятся первым и основным проявлением. Нужен комплексный анализ симптомов.

Проблемные ногти требуют аккуратного ухода, специальной обработки, лечения, поэтому выполнять маникюр или педикюр рекомендуется в специализированных центрах подологии.