Санкт-Петербург, Литейный проспект 24 литера А (вход с ул.Пестеля 27)

пн-сб 09:00 - 21:00

Зачем нужно обследовать и удалять родинки, папилломы?

Современная медицина предлагает множество инновационных методов лечения ряда кожных заболеваний. Пациенты зачастую обращаются в дерматологические клиники с жалобами на различные новообразования (родинки, невусы, папилломы, бородавки, фибромы). Причем, как показывает практика, в разговоре пациенты в подавляющем большинстве случаев любые образования на коже называют, чаще всего, родинками. Между тем, профессионалы различают около 100 различных видов новообразований в клинической практике.

Выделяют 3 основных вида бородавок, которые в определенных случаях требуют применения процедуры удаления новообразований в СПб:

- обычные (имеют шероховатую поверхность, стандартную округлую форму, могут появляться на коже на любом участке тела);

- нитевидные (отличаются сравнительно небольшим размером и продолговатой формой, внешне похожи на нити);

- плоские (располагаются на лице, руках или бедрах, почти не заметны визуально).

Чтобы понять, нуждается ли новообразование в удалении, необходимо посетить специалиста в клинике дерматологии и подологии «Дерма Эксперт». После тщательного обследования с помощью специального прибора, врач подробно опишет возможные пути лечения, а также, при необходимости, назначит дополнительные процедуры, призванные проверить, являются ли клетки злокачественными.

Помимо чисто медицинских показаний, причиной для удаления новообразований в СПб может послужить физический дискомфорт для человека. Зачастую бывает так, что родинка или бородавка сами по себе не представляют никакой опасности, однако они располагаются в таком месте, что часто травмируются одеждой или обувью. Подвешенные бородавки больших размеров могут доставлять болевые ощущения, а папилломы на шее доставляют женщинам психологический дискомфорт.

Регулярное повреждение новообразования значительно повышает риск его трансформации в злокачественную форму, поэтому большинство врачей рекомендуют вовремя избавляться от таких мелких недостатков. С точки зрения образования рака кожи далеко не все родинки и новообразования представляют реальную опасность, и нет необходимости удалять абсолютно все с кожи. Главное – следить за подозрительными участками, проводить самообследование (фотографировать раз в месяц), и если кажется, что новообразование поменяло форму или цвет, срочно обратиться к врачу.

Существует несколько распространенных способов удаления новообразований в СПб. Большой популярностью пользуется радиоволновой аппарат «Фотек», обеспечивающий полную безболезненность и стерильность процедуры. Воздействие на кожу остается минимальным, а после процедуры не остается шрамов или рубцов, в отличие от случаев, когда пациенты выбирают хирургическое вмешательство. Радиоволновой аппарат действует быстро и максимально эффективно, нет необходимости стационарно наблюдаться в больнице, через 10 минут после процедуры можно идти заниматься своими делами.